Главная Наука и технологииРБК: часть функций Минцифры могут передать ФСБ

РБК: часть функций Минцифры могут передать ФСБ

от SitesReady

Обсуждается сокращение до 15% сотрудников.

В Министерстве цифрового развития ведется подготовка к реорганизации. Процесс начался полтора месяца назад.

Как пишет  РБК со ссылкой на несколько источников на телекоммуникационном и IT рынках, в рамках процесса вероятно сокращение до 15% сотрудников..

Также предполагается слияние департаментов, при этом часть функций ведомства передадут ФСБ и ФСТЭК.

Источники считают, что могут объединиться департамент развития облачных сервисов и департамент развития ИИ и больших данных.

Функции департамента развития цифровых компетенций и образования могут передать другому отделу.

Департамент информационной безопасности может расформироваться, а его функции перераспределят между другими департаментами Минцифры, ФСБ и ФСТЭК.

Свои посты могут покинуть замы главы ведомства Максима Шадаева. Речь идет о Сергее Кучушеве, ответственном за направления экономики и финансов, развития IT-отрасли и цифровых компетенций.

Второй претендент — Александр Шойтов, ответственный за информбезопасность.

Читать:
СМИ раскрыли детали встречи Касперской с ФСБ по вопросу VPN и блокировок

Кроме того, источники указывают на Евгения Хасина, врио директора департамента обеспечения кибербезопасности.

Вам также может понравиться