Главная В миреГлава МАГАТЭ о вывозе урана из Ирана

Глава МАГАТЭ о вывозе урана из Ирана

от SitesReady

Вывоз запасов высокообогащенного урана из Ирана является сложной, но возможной задачей, заявил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси, передает «24KZ».

По его словам, транспортировка осложняется тем, что радиоактивный материал хранится в газообразном состоянии и требует специальной обработки. При этом рассматриваются альтернативные варианты, как разбавление сырья до более безопасного уровня. Заявление Гросси сделано на фоне возобновившихся дискуссий по ядерному соглашению между США и Ираном. При этом МАГАТЭ не является прямым участником переговорного процесса, но поддерживает контакты с обеими сторонами. По оценкам агентства, Исламская Республика располагает примерно 440 килограммами урана, обогащенного до 60%.

Читать:
Хантавирус: Австралия продлевает карантин

Вам также может понравиться