Главная ФинансыЕС накажет Болгарию за дефицит бюджета после перехода на евро

ЕС накажет Болгарию за дефицит бюджета после перехода на евро

от SitesReady

Годовой дефицит бюджета страны вырос до 3,5%, превысив установленный в еврозоне порог в 3%. ЕК намерена применить механизм под названием «процедура чрезмерного дефицита». Болгария присоединилась к еврозоне в январе этого года.

Еврокомиссия намерена применить к Болгарии «процедуру чрезмерного дефицита» из-за нарушения бюджетных правил, сообщает Financial Times. Данная мера вводится спустя полгода после вступления страны в еврозону.

Годовой дефицит бюджета республики достиг 3,5%, что превышает установленный в еврозоне порог в 3%. Согласно прогнозу Еврокомиссии, в следующем году показатель составит 4,1%, а в 2027 году — 4,3%.

«В этом году дефицит будет еще больше. Пузырь лопнул», — заявил премьер-министр Болгарии Румен Радев на заседании правительства в пятницу. Он охарактеризовал ситуацию как «результат тяжелого наследия», оставленного предшественниками.

В настоящее время аналогичная процедура действует в отношении десяти стран, включая Италию и Францию.

Болгария присоединилась к еврозоне в январе 2025 года. Одним из условий вступления являлось соблюдение бюджетных правил ЕС, в том числе порога дефицита в 3% и уровня госдолга ниже 60% ВВП.

Читать:
Alphabet привлечет $80 млрд через продажу акций для развития искусственного интеллекта

Страна стала членом Европейского союза в 2007 году. С 1 января 2025 года она также присоединилась к Шенгенской зоне. В августе 2024 года болгарский парламент принял закон о переходе на евро.

Болгария стала 21-м государством из 27 членов ЕС, вошедшим в еврозону. Национальной валютой страны до этого являлся болгарский лев, впервые выпущенный в 1881 году после выхода из состава Османской империи.

Вам также может понравиться